Summer camp on ILC accelerator and physics / detectors 2016

Japan
Description

加速器・物理合同ILC夏の合宿2016

開催趣旨

2012年のLHCによるヒッグス粒子の発見をきっかけとして、
素粒子・高エネルギー物理学は新しい段階へとその一歩を踏み出しました。
ヒッグスセクターの詳細研究、超対称性の発見、標準模型を越える現象の探索などの
課題に挑むためには、LHCに加えて、250 GeVから1 TeVのエネルギースケールにおける
電子・陽電子コライダーが非常に強力な施設となります。
日本を含めた世界の物理学者は、日本が国際リニアコライダー実現に
主導的役割を果たすことを大いに期待しています。
本合宿は2010年から開催されており、次のことを目的として、
国際リニアコライダーの実現、そして素粒子物理学の発展を目指しています。
・加速器科学者、素粒子・高エネルギー物理学者の間で情報共有を行い、
 国際リニアコライダーについての共通認識を作ること。
・国際リニアコライダーを実現し、さらに研究分野全体の発展のため、
 異分野の研究者同士の信頼関係を築き、若手研究者間の交流をうながすこと。

多くの皆様のご参加をお待ちしております。

 

開催要項

日程:7月23日(土)〜26日(火)、三泊四日
   7月23日日午後より開始、7月26日昼頃終了の予定です。

会場:岩手県一関市厳美町 いつくし園
   http://www.itsukushien.co.jp/

7月26日終了後に、一関市主催するILC site tourを開催予定です。
参加希望の方はRegistration時にチェックをお願いします。

 

参加申し込みについて

左列Registrationから参加申し込みができます。
ただいま参加申し込み受け付け中です
(締め切り 6/24(金))
(締め切り 7/4(月) 15:00)  延長しました(2016/6/24)
締め切りました(2016/7/4)

参加費 4,000 円/スタッフ いただいております。

学生向けの交通費補助があります。
ただし、交通費補助を申請した学生は、学割・往復割引の適用をお願いしております。

参加費, 宿泊費, 弁当代全て現金のみの取り扱いで承っております。
お手数おかけしますが、ご用意お願いします。

お問い合わせは下記までお願いいたします
根岸 健太郎(岩手大学) knegishi@iwate-u.ac.jp

 

組織委員会
根岸 健太郎(岩手大学)(幹事)
成田 晋也 (岩手大学)
佐貫 智行 (東北大学)
大森 恒彦 (高エネルギー加速器研究機構)
藤井 恵介 (高エネルギー加速器研究機構)
横谷 馨 (高エネルギー加速器研究機構)
兼村 晋哉 (富山大学)
柿崎 充 (富山大学)
竹下 徹 (信州大学)
倉田 正和 (東京大学)
栗木 雅夫 (広島大学)
高橋 徹 (広島大学)
杉山 晃 (佐賀大学)
吉岡 瑞樹 (九州大学)

 

Registration
Registration Form
Participants
  • Aiko Shoji
  • Akimasa Ishikawa
  • Akiteru Santa
  • Atsuto Suzuki
  • Ayaka Hattori
  • Fukuko YUASA
  • Hayato Ito
  • Hayato(隼人) Ito(伊藤)
  • Hiroaki Yamashiro
  • Hiroki Oikawa
  • Hitoshi Hayano
  • Hitoshi Murayama
  • Hitoshi Yamamoto
  • Izumi Sekiya
  • Jacqueline Yan
  • Kaoru Yokoya
  • Katsuya Hashino
  • Keisuke Fujii
  • Kenji Nishiwaki
  • Ketnaro Negishi
  • Kiyoshi Kubo
  • Kiyotomo Kawagoe
  • Kodai Sakurai
  • Koji Yamada
  • Kunio Kaneta
  • Mariko Kikuchi
  • Masakazu Kurata
  • MASAO KURIKI
  • Masashi Usami
  • Mitsuru Kakizaki
  • Naoki Nagakura
  • Nobuo Matsuzawa
  • Sakue YAMADA
  • Satoru YAMASHITA
  • Satoshi Iso
  • Sei IEKI
  • Shinya Kanemura
  • Shinya Narita
  • Shohei Fujikura
  • Shunsuke Murai
  • Taikan Suehara
  • Takayuki Saeki
  • Tohru Takeshita
  • Tomohiro Abe
  • Tomoyuki Sanuki
  • Tomoyuki Semba
  • Toshinori Matsui
  • Toshiyuki Okugi
  • Tsunehiko OMORI
  • Yasuhiro Fuwa
  • Yasuhiro Okada
  • Yo Sato
  • Yoshihisa iwashita
  • Yoshio Fujitani
  • Yoshioka Masakazu
  • Yu Kato
  • Yuji Omura
  • Yuki yamashita
  • Yukinari Sumino
  • Yumi Aoki
  • Yuta Hamada
  • Yutaro Shoji
  • Yuya Yamaguchi
  • 高橋 徹
    • 1
      Opening address 会議場 (いつくし園)

      会議場

      いつくし園

      厳美渓
    • 2
      加速器Overview 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Masao Kuriki (KEK)
    • 3
      Beam Dynamics 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Kiyoshi Kubo (KEK)
    • 3:45 PM
      Break
    • 4
      重力波 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Takahiro Tanaka
    • 5
      ILCの戦略 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Satoru Yamashita (U. Tokyo)
    • 6
      AI for Scienceとデータ駆動科学 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Masato Okada
    • 6:30 PM
      Dinner 夕食会場(懇親会会場)

      夕食会場(懇親会会場)

    • Night Session 会議場 (いつくし園)

      会議場

      いつくし園

      厳美渓
    • 12
      ILCに対する地方の取り組み 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Atsuto Suzuki
    • 13
      ILCに対するKEKの取り組み 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Yasuhiro Okada (KEK)
    • 10:20 AM
      Break
    • 14
      Positron 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Tsunehiko Omori
    • 15
      物理Overview 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Satoshi Iso
    • 12:30 PM
      Lunch
    • 若手研究者技術者との交流会 サンホール (一関図書館)

      サンホール

      一関図書館

      一関
    • 16
      Higgs 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Shinya Kanemura (University of Toyama)
    • 17
      Euro-XFELとLCLS-IIの超伝導加速器の状況 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Hitoshi Hayano
    • 18
      Cavity 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Takayuki Saeki
    • 3:45 PM
      Break
    • 19
      Gamma-Gamma 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Kaoru Yokoya
    • 20
      Laser for Gamma-Gamma 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Tohru Takahashi
    • 21
      ニュートリノ振動 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Yoshitaka Ito
    • 6:30 PM
      懇親会 夕食会場(懇親会会場) (いつくし園)

      夕食会場(懇親会会場)

      いつくし園

      厳美渓
    • Night Session 会議場 (いつくし園)

      会議場

      いつくし園

      厳美渓
      • 22
        Baryongenesis in reheating era
        Speaker: Yuta Hamada
      • 23
        ヒッグス結合定数の指紋照合によるヒッグスセクターの決定
        Speaker: Mariko Kikuchi
      • 10:00 PM
        Break
      • 24
        ILCにおける重心系エネルギー250, 350, 500 GeVでのヒッグスボゾン反跳質量測定の性能評価
        Speaker: Jacqueline Yan
      • 25
        e^+e^- colliderにおける750GeV di-photon resonanceの測定可能性について
        Speaker: Hayato Ito
    • 26
      ILC物理概要 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Jacqueline Yan (KEK)
    • 27
      Top/QCD 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Yukinari Sumino
    • 10:30 AM
      Break
    • 28
      測定器Overview 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Kiyotomo Kawagoe (Kyushu University)
    • 12:00 PM
      Lunch
    • 29
      VTX 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Akimasa Ishikawa (Tohoku University)
    • 30
      TPC 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Aiko Shoji
    • 31
      CAL 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Taikan Suehara (Kyushu University)
    • 3:30 PM
      Break
    • 32
      BSM/Cosmology 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Mitsuru Kakizaki (University of Toyama)
    • 33
      X750 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Kenji Nishiwaki
    • 34
      BDS 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Toshiyuki Okugi (KEK)
    • 6:30 PM
      Dinner 夕食会場(懇親会会場) (いつくし園)

      夕食会場(懇親会会場)

      いつくし園

      厳美渓
    • Night Session 会議場 (いつくし園)

      会議場

      いつくし園

      厳美渓
    • Youngs: Young Session 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      • 39
        Double strip detection for ECAL
        Speaker: Nobuo Matsuzawa
      • 40
        古典的スケール不変性に基づくヒッグス物理の現象論
        Speaker: Katsuya Hashino
      • 41
        The Sintillator test for ILC HCAL
        Speaker: Masashi Usami
      • 42
        ILC √s=500 GeVにおける軽い超対称性粒子の精密測定
        Speaker: Jacqueline Yan
      • 43
        ILCのための崩壊点検出器FPCCDの中性子耐性についての研究
        Speaker: Shunsuke Murai
      • 44
        ILCにおけるヒッグスのInvisible崩壊を用いたダークマター探索
        Speaker: Yu Kato
      • 45
        ILDのECALにおけるシリコンセンサーの特性研究
        Speaker: Hiroaki Yamashiro
      • 46
        シリコン半導体の読み出しASICであるSKIROC2のS/N比測定
        Speaker: Izumi Sekiya
      • 47
        ヒッグス結合の精密測定によるイナート二重項模型の暗黒物質シナリオの検証
        Speaker: Kodai Sakurai
      • 48
        ゲートGEMを用いた ビーム試験の目的とその準備
        Speaker: Yumi Aoki
      • 11:10 AM
        Break
    • 49
      ILCに求められている事 会議室 (いつくし園)

      会議室

      いつくし園

      厳美渓
      Speaker: Hitoshi Murayama (UC Berkeley, LBNL, Kavli IPMU Tokyo)
    • 50
      Closing address 会議場 (いつくし園)

      会議場

      いつくし園

      厳美渓
    • 1:00 PM
      Lunch & Site tour (一関市主催)

      13:00 いつくし園出発
      14:30 ILCサイト付近視察
      16:00 一ノ関駅解散