Summer camp on ILC accelerator, physics and detectors 2020 (Online)

Japan
Description

ILC夏の合宿2020(オンライン)       

本年もILC夏の合宿を開催いたします。今年は、新型コロナウィルスの感染拡大を懸念してオンラインでの開催となりました。日程は9/23(水)~25(金)の3日間です。    

 

開催趣旨 

2012年のLHCによるヒッグス粒子の発見をきっかけとして、素粒子・高エネルギー物理学は新しい段階へとその一歩を踏み出しました。ヒッグスセクターの詳細研究、超対称性の発見、標準模型を越える現象の探索などの課題に挑むためには、LHCに加えて、250GeVから1TeVのエネルギースケールにおける電子・陽電子コライダーが非常に強力な施設となります。世界の物理学者は、国際リニアコライダーが日本に実現されることを大いに期待しています。


今年6月に公表された欧州素粒子物理学戦略アップデートでは、電子陽電子ヒッグスファクトリーが最重要であり、日本で建設されるILCに協働して取り組みたいという欧州コミュニティの意向が示されました。また、米国政府は昨年から日本でのILC建設を強く支持しています。一方、今年2月の将来加速器計画委員会(ICFA) の提言に基づき、この夏から日本(KEK)にILC計画の国際推進チームが立ち上がる予定です。今まさに、ILC計画が本格的に動き出そうとしています。


 本合宿は2010年から開催されており、次のことを目的として、国際リニアコライダーの実現、そして素粒子物理学の発展を目指しています。
 ・加速器科学者、素粒子・高エネルギー物理学者の間で情報共有を行い、国際リニアコライダーについての共通認識を作ること。
 ・国際リニアコライダーを実現し、さらに研究分野全体の発展のため、異分野の研究者同士の信頼関係を築き、若手研究者間の交流をうながすこと。


合宿の内容

・招待講師による最新の物理、加速器についての講演
・ILC加速器、ILC測定器についての講演
・参加者によるショート講演 

 

講師のリスト(敬称略)

理論

・野尻 美保子(KEK)Theory overview 
・兼村 晋哉(大阪大学)Higgs
・隅野 行成(東北大学)Top/QCD
・松本 重貴(IPMU)Dark matter
・村山 斉(UC バークレー)New physics

検出器

・田辺 友彦(KEK)ILC physics overview
・吉岡 瑞樹 (九州大学) Detector overview
・加藤 悠(東京大学)Calorimeter
・弓野 圭太(総研大)TPC
・與那嶺 亮(東北大学)Vertex

加速器

・栗木 雅夫(広島大学)Accelerator overview
・久保 浄(KEK)Final focus
・福田 将史 (KEK) e+e- injector
・森川 祐(KEK)Beam dump
・山本 康史(KEK)SC accelarator
・横谷 馨(KEK)ILC for other experiments

その他

・安東 正樹(東京大学)KAGRA
・岡田 安弘 (KEK) KEKの取り組み
・中島 悠太 (大阪大学)Machine learning
・成田 晋也 (岩手大学) 地方の取り組み
・三部 勉(KEK)Muon g-2
・山下 了 (ICEPP) ILCの戦略
・横山 将志(東京大学)Hyper-K

参加登録について

下記WEBから行ってください。
ショートトークの申し込みは締め切らせていただきましたが、参加登録は受け付けています

オンライン会議室への接続情報は9月中旬に参加登録された方へお知らせします。

 


参加登録ページへ

お問い合わせは下記までお願いいたします
柳生 慶(大阪大学)
yagyu@het.phys.sci.osaka-u.ac.jp (@は@に変更して下さい)

 

 


組織委員会

兼村  晋哉  (大阪大学) 代表
柳生  慶  (大阪大学)
柿崎  充   (富山大学)
藤井  恵介  (高エネルギー加速器研究機構)
Daniel JEANS(高エネルギー加速器研究機構)
栗木  雅夫  (広島大学) 
高橋  徹      (広島大学)
成田  晋也  (岩手大学)
佐貫  智行  (東北大学)
山本  均  (東北大学)
大谷  航   (東京大学)
竹下  徹   (信州大学)
杉山  晃   (佐賀大学)
川越  清以(九州大学)
末原  大幹(九州大学)

Registration
Registration Form
Participants
  • Aiko Shoji
  • Akihiro Hisano
  • Akimasa ISHIKAWA
  • Akio Tomiya
  • Akiya Miyamoto
  • Aoi Inoue
  • Arindam Das
  • Atsushi Tokiyasu
  • Atsuya Niki
  • Ayumi Morita
  • Chikako Idegawa
  • Daiki Ueda
  • Daisuke Takahashi
  • Daniel Jeans
  • Gi-Chol Cho
  • Go Mishima
  • HIDEKI AOKI
  • HIDEYUKI NAKAZAWA
  • Hiroaki Ono
  • Hiroaki Sugiyama
  • Hiromasa Takaura
  • Hiroto Shibuya
  • Hiroyuki Ishida
  • Hisako Ohata
  • Johannes Braathen
  • Jun-ichi Odagiri
  • Junping Tian
  • Jurina NAKAJIMA
  • Kana Hayami
  • Kanako Watanabe
  • Kaname Imagawa
  • Kaoru Yokoya
  • Katsuya Hashino
  • Kawamura Yuta
  • Kazuki Enomoto
  • Kazuyoshi Miyazaki
  • Kei Yagyu
  • Kei Yamamoto
  • Keigo Shimada
  • Keiichi Terasawa
  • Keiko Nagao
  • Keisuke Fujii
  • Keisuke Harigaya
  • Keisuke Nagano
  • Keita Yumino
  • Kentarou Mawatari
  • Kento Asai
  • Kento Katayama
  • Kiichi Goto
  • Kiyoshi Kubo
  • Kiyotomo Kawagoe
  • Kodai Sakurai
  • Kohei Fujikura
  • Kohji Hirata
  • Koichi Hirano
  • Koji Ishiwata
  • Koji Tsumura
  • Linghui Liu
  • Mako Kikuchi
  • Mami Kuhara
  • Mariko Kikuchi
  • Masafumi Fukuda
  • Masahiro Atsuta
  • Masahito Ogata
  • masahito yamazaki
  • Masakazu Kurata
  • Masaki Ando
  • Masako Iwasaki
  • Masanori Tanaka
  • MASAO KURIKI
  • Masashi Aiko
  • Masashi Otani
  • Masashi Yokoyama
  • Masato Takahashi
  • Mayumi Aoki
  • Megumi Endo
  • Michihisa Takeuchi
  • MIHOKO NOJIRI
  • Miki Yonemura
  • Minori Watanabe
  • MItsunori Kubota
  • Mitsuru Kakizaki
  • Motoo Sekiguchi
  • Nagisa Hiroshima
  • Naka Yusuke
  • Nao Higashi
  • Naoki Tsuji
  • Nobuchika Okada
  • Nobuhito Maru
  • Nobuko Kobayashi
  • Nodagashira Ryoto
  • Obora Shotaro
  • Ryo Yonamine
  • Ryoko Kino
  • Ryosuke Sugita
  • Ryunosuke Masuda
  • s ohkubo
  • Satomi Okada
  • Satoru Yamashita
  • Satoshi ISHIHARA
  • Satoshi Mishima
  • Satoshi Shirai
  • Satsuki Oda
  • Seidai Tairafune
  • SEIJI Mukaigawa
  • Shigeki Matsumoto
  • Shimoda Makoto
  • Shin Suzuki
  • Shinichiro Michizono
  • Shinya Aramoto
  • Shinya Kanemura
  • Shinya Narita
  • Sho Iwamoto
  • Shohei Okawa
  • Shoichi Ichinose
  • Shota Nakagawa
  • Shuichiro Funatsu
  • Shun Konno
  • Shunichi Horigome
  • Surender Sharma
  • Syuhei Iguro
  • Taikan Suehara
  • Taisuke Katayose
  • Takahiro Fusayasu
  • Takahiro Mizuno
  • Takashi Ishida
  • Takashi Watanabe
  • Takayuki SUMIYOSHI
  • Takeshi Matsuda
  • Takeshi Tachibana
  • Takuya Morozumi
  • Takuya TOMIYA
  • Tamaki Yoshioka
  • Tatsuki Murata
  • Tetsuo Shindou
  • Tohru Takahashi
  • Tohru Takeshita
  • Tomohiko Tanabe
  • Tomohiro Abe
  • Tomoya Nagai
  • Tomoyuki Sanuki
  • Toshiyuki Iwamoto
  • Toshiyuki Morii
  • Tsuneharu Omija
  • Tsuneharu Omija
  • Tsutomu Mibe
  • Tsuyoshi Hashimoto
  • Wataru Ootani
  • Yasuchika Yamamoto
  • Yasuhiro Okada
  • Yasuhiro Sugimoto
  • Yasuhito Kaminaga
  • Yasuhito Sakaki
  • Yoshiharu Kawamura
  • Yoshihiko Abe
  • Yoshihiro TANABE
  • Yoshihisa Iwashita
  • Yoshiki Uchida
  • Yu Hamada
  • Yu Kato
  • Yu Morikawa
  • Yuichi Okugawa
  • yuki adachi
  • Yukihiro Kato
  • Yukinari Sumino
  • yukinaru tamaya
  • Yumi Aoki
  • Yusei Bando
  • yushi mura
  • Yuta Hamada
  • Yuta Nakashima
  • Yutaro Iiyama
  • Yuuki Hayashi
  • Zachary Liptak
  • 健人 長谷川
  • 恒彦 大森
  • 永田航介 男
  • 菜奈 尾崎
  • 長尾 圭吾
    • 9:00 AM 9:10 AM
    • 9:10 AM 9:50 AM
      Theory Overview 40m Chair S. Kanemura

      Chair S. Kanemura

      Speaker: Mihoko Nojiri
    • 9:50 AM 10:30 AM
      ILC Physics Overview 40m Chair S. Kanemura

      Chair S. Kanemura

      Speaker: Tomohiko Tanabe
    • 10:30 AM 10:50 AM
      Break 20m
    • 10:50 AM 11:30 AM
      Detector Overview 40m Chair S. Kanemura

      Chair S. Kanemura

      Speaker: Tamaki Yoshioka
    • 11:30 AM 12:10 PM
      Acclerator Overview 40m Chair S. Kanemura

      Chair S. Kanemura

      Speaker: Masao Kuriki (KEK)
    • 12:10 PM 1:10 PM
      Lunch Break 1h
    • 1:10 PM 1:50 PM
      ILCの戦略 40m Chair T. Suehara

      Chair T. Suehara

      Speaker: Satoru Yamashita (U. Tokyo)
    • 1:50 PM 2:30 PM
      Machine Lerning 40m Chair T. Suehara

      Chair T. Suehara

      Speaker: Yuta Nakashima
    • 2:30 PM 2:50 PM
      Break 20m
    • 2:50 PM 3:30 PM
      New Physics (Postponed) 40m Chair W. Ootani

      Chair W. Ootani

      Speaker: Hitoshi Murayama (University of California Berkeley (US))
    • 3:30 PM 4:30 PM
      Short Talks Chair W. Ootani

      Chair W. Ootani

      • 3:30 PM
        Global SMEFT fit at e+e-: analytic solution and roles of each measurement 15m
        Speaker: Junping Tian (University of Tokyo)
      • 3:45 PM
        Muon linac for the J-PARC muon g-2/EDM experiment 15m
        Speaker: Masashi Otani
      • 4:00 PM
        ILC study for degenerate scalars suppressing dark-matter–nucleon scattering in a singlet extension of the SM 15m
        Speaker: Kentarou Mawatari
      • 4:15 PM
        New physics search at the electron positron collider 15m
        Speaker: Arindam Das (UA)
    • 4:30 PM 4:50 PM
      Break 20m
    • 4:50 PM 6:35 PM
      Short Talks Chair W. Ootani

      Chair W. Ootani

      • 4:50 PM
        Radiative corrections to decays of charged Higgs bosons in NMSSM 15m
        Speaker: Kodai Sakurai
      • 5:05 PM
        Electroweak-like Baryogenesis with New Chiral Matter 15m
        Speaker: Kohei Fujikura
      • 5:20 PM
        ヒッグス自己結合の測定を通じたスファレロンの性質の検証 15m
        Speaker: Masanori Tanaka
      • 5:35 PM
        次世代電子陽電子コライダー用高精細シンチレータ電磁カロリメータ -検出層の性能- 15m
        Speaker: Ryunosuke Masuda (University of Tokyo)
      • 5:50 PM
        ILCカロリメータにおけるSiPMの飽和現象の研究 15m
        Speaker: Tatsuki Murata
      • 6:05 PM
        ILCシンチレータ電磁カロリメータの大型プロトタイプ建設 15m
        Speaker: Naoki Tsuji (The University of Tokyo)
      • 6:20 PM
        新しい集光方法のシンチレータと低クロストークMPPCsを用いた電磁カロリメータ基板の性能評価 15m
        Speaker: Yukinaru Tamaya
    • 9:00 AM 9:30 AM
      e-e+ Injector 30m Chair D. Jeans

      Chair D. Jeans

      Speaker: Masafumi Fukuda (KEK: High energy accelerator research organization)
    • 9:30 AM 10:10 AM
      Muon g-2 40m Chair D. Jeans

      Chair D. Jeans

      Speaker: Tsutomu Mibe
    • 10:10 AM 10:30 AM
      Break 20m
    • 10:30 AM 11:10 AM
      Dark Matter 40m Chair T. Takeshita

      Chair T. Takeshita

      Speaker: Shigeki Matsumoto (IPMU, Univ. of Tokyo)
    • 11:10 AM 11:50 AM
      地方の取り組み 40m Chair T. Takeshita

      Chair T. Takeshita

      Speaker: Shinya Narita (Iwate University)
    • 11:50 AM 12:50 PM
      Lunch Break 1h
    • 12:50 PM 1:20 PM
      TPC 30m Chair K. Fujii

      Chair K. Fujii

      Speaker: Mr Keita Yumino (SOKENDAI)
    • 1:20 PM 1:50 PM
      Calorimeter 30m Chair K. Fujii

      Chair K. Fujii

      Speaker: Yu Kato (University of Tokyo)
    • 1:50 PM 2:10 PM
      Break 20m
    • 2:10 PM 2:40 PM
      Beam Dump 30m Chair K. Fujii

      Chair K. Fujii

      Speaker: Mr Yu Morikawa (KEK)
    • 2:40 PM 3:20 PM
      New Physics 40m Chair K. Fujii

      Chair K. Fujii

      Speaker: Hitoshi Murayama (University of California Berkeley (US))
    • 3:20 PM 3:30 PM
      Break 10m
    • 3:30 PM 4:00 PM
      ILC for Other Experiments 30m Chair K. Yagyu

      Chair K. Yagyu

      Speaker: Kaoru Yokoya
    • 4:00 PM 5:00 PM
      Short Talks Chair K. Yagyu

      Chair K. Yagyu

    • 5:00 PM 5:15 PM
      Break 15m
    • 5:15 PM 7:00 PM
      Short Talks Chair K. Yagyu

      Chair K. Yagyu

      • 5:15 PM
        New scenario for aligned Higgs couplings originated from the twisted custodial symmetry at high energies 15m
        Speaker: Masashi Aiko (Osaka University)
      • 5:30 PM
        Generalized renormalon subtraction method based on OPE 15m
        Speaker: Yuuki Hayashi
      • 5:45 PM
        Early kinetic decoupling in Higgs portal dark matter models 15m
        Speaker: Tomohiro Abe
      • 6:00 PM
        Bayesian fit analysis to full distribution data of B→D^(∗)ℓ ν 15m
        Speaker: Syuhei Iguro
      • 6:15 PM
        Features of the Triple Higgs Boson Coupling in Gauge-Higgs Unification with Flat Space 15m
        Speaker: Shin Suzuki
      • 6:30 PM
        Simulation of LGAD and PSD 15m
        Speaker: Mami Kuhara
      • 6:45 PM
        AHCAL大型試作機における粒子分別能 15m
        Speaker: Linghui Liu (The University of Tokyo)